19-21 января в Смоленском Центре научно-технической информации состоится VIII межрегиональная специализированная выставка-семинар по компьютерным и телекоммуникационным технологиям, организованная администрацией Смоленской области совместно с администрацией города Смоленска. Этот ежегодный форум заслуженно приобрел статус крупнейшего события областного значения в сфере информационных технологий и связи.

На днях президент России Владимир Путин заявил о поддержке новой концепции развития отечественных информационных технологий, включающей в себя развитие внутреннего рынка и выход на внешние, привлечение инвестиций, поддержку российских производителей, а также создание специализированных технопарков. На сегодняшний день темпы роста отрасли в России более чем в два раза превышают мировые и составляют порядка 20 процентов в год.

Администрация области также уделяет самое пристальное внимание внедрению современных информационных технологий. Реализуется целевая программа "Электронная Смоленщина" на 2004 - 2010 годы, в соответствии с которой компьютеры и Интернет приходят в библиотеки, музеи, школы, больницы. На базе областной Интранет-сети организуются центры деловой и правовой информации для свободного доступа граждан к информационным ресурсам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, задача предстоящей выставки - широко рассказать о результатах применения высоких технологий в различных сферах жизни смолян. В программе форума - семинары, презентации, конкурсы. При поддержке Смоленского филиала ОАО "ЦентрТелеком" будут проведены видеоконференции, видеомосты, демонстрация сеансов телемедицины.

Впервые в составе участников кроме ведущих смоленских инфокоммуникационных компаний и учебных заведений - СПО "Аналитприбор", ОАО "Смоленскэнерго", филиал "Смоленский" ОАО "Промышленно-строительный банк". Самарская научно-производственная компания "Генезис знаний" презентует систему управления регионом с применением мультиагентных технологий. Город Долгопрудный Московской области представлен научно-внедренческим центром "Интеграционные технологии" с геоинформационными системами.

В насыщенной программе семинаров прозвучат доклады об опыте внедрения и использования геоинформационных систем регионального и муниципального уровня, использовании пластиковых карт, дистанционном банковском обслуживании, электронном бизнесе, использовании информационных технологий на современном предприятии и многом другом.

Большое внимание традиционно уделяется информационным технологиям в образовании. На выставке будут подведены итоги ежегодного конкурса "Информационные технологии в образовании -2005". Областные учебные заведения - победители разделят между собой премии на общую сумму 280 тыс. рублей от администрации области и 170 тыс. рублей от администрации города Смоленска. Смоленский филиал ОАО "Центртелеком" предоставит победителям карточки бесплатного доступа в Интернет на 1800 часов. На специальной секции семинара будут заслушаны доклады об информационных технологиях и новой концепции образования, о дистанционном образовании, а также о принципах подготовки школьников к Единому государственному экзамену с использованием компьютерных технологий.

Сайт выставки в Интернете http://expo.smolensk.ru/