14 июня полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в газете "Коммерсант" затронул тему межнациональных отношений на вверенной ему территории: "Безусловно, национальная проблема - очень тонкая проблема, - заявил полпред. - С одной стороны, в ней очень много личностного, с другой - я понимаю, что часть напряжения по этому поводу связана не столько с национальным вопросом, сколько с использованием национального вопроса в политических целях и конфликтах. Часто проблемой ущемления марийцев начинают спекулировать те, кто, во-первых, к марийцам не имеет никакого отношения, а во-вторых, кто в период своего правления выдавал вещи и не такие."

Говоря о Марий Эл, приволжский полпред по сути выступил на стороне нынешней исполнительной власти республики и бросил камень в тех, кто изо всех сил пытается раскачать ситуацию. В правительстве РМЭ после таких слов, почувствовав надежный тыл в лице аппарата ПФО и лично Кириенко, заговорили о поддержке, а также о верности принимаемых решений.

Но, чтобы разобраться в проблеме, необходимо вернуться к событиям не столь отдаленным - VI внеочередному Съезду марийского народа. Разговоров и кричащих лозунгов со стороны организаторов съезда было достаточно как до, так и после мероприятия. Однако широкого резонанса почему-то не получилось. Пресса к событию отнеслась спокойно. По большому счету, ни одного существенного материала в российской прессе по итогам съезда так и не вышло. В этой связи возникают сравнения с паровой машиной, в которой хотели видеть силовую установку, но пара хватило только на приветственный гудок.

Многие впоследствии признавались, что направленность большинства выступлений на съезде заставила усомниться в правильности пути, который предлагали ораторы. В результате, часть сторонников "орггруппы" предпочла занять нейтральную позицию. В некотором смысле странным показалось выступление председателя Всемарийского совета Виктора Николаева. Кто-то усмотрел в его тезисах откровенное жонглирование цифрами и фактами, и это также вызвало сомнение у значительной части делегатов.

Не только отдельных слушателей, но и представителей исполнительной власти республики задела за живое фраза из постановления съезда: "после избрания президента Республики Марий Эл в марийском крае жизнь заметно ухудшилась". Как стало известно, у нового правительства на этот счет припасены ответные аргументы, взять хотя бы погашение всех долгов по заработной плате бюджетникам... Более того, направленность самого съезда, его итоговых документов вынудила и федеральные органы власти занять вполне определенную позицию. Одно из доказательств - вышеупомянутые комментарии Сергея Кириенко.

Странно, но республиканские власти до сих пор не отреагировали на решения Всемарийского съезда. Период "артиллерийских перестрелок" с использованием СМИ закончился. По-видимому, на этом плацдарме команда Маркелова решила проводить более тонкую политику.

В Сером доме говорят, что президент дал зеленый свет всем конструктивным силам в национальном движении. Шагом вперед можно считать создание Марийского национального конгресса, общественной организации горных мари, а также склонение на свою сторону в этом вопросе руководства местного отделения "Единой России".

Неоднозначные, на первый взгляд, процессы внутри "Марий Ушем" тоже в этом контексте вполне объяснимы. Многих удивило появление в руководстве этой организации Валерия Мочаева. Тем более, что его кандидатура в качестве лидера появилась примерно в то же самое время, как к бывшему руководителю "Марий Ушем" Никандру Попову перестали прислушиваться в правительстве. Простое совпадение? Тем не менее Маркелов, выстраивая свою политику, дает понять, что он заинтересован в лояльности "Марий Ушем".

Но почему был избран именно Мочаев? Если отмотать политическую ситуацию на два года назад, то мы увидим, что на президентских выборах он поддерживал Маркелова. Ходили даже слухи, что ему предлагался пост министра печати и информации в новом правительстве. Видимо, ситуация изменилась. Поэтому появление его у руля "Марий Ушем" вполне оправдано. Учитывая, что критика Мочаева в адрес правительства воспринимается властью скорее как популистская, нежели конструктивная, не исключено, что при известных обстоятельствах он вновь пойдет на открытое сближение с Маркеловым и выступит уже с проправительственных позиций.

Власть и оппозиция продолжают свою игру. Козыри пока распределены между участниками, достаточно их и у действующего президента. Нельзя исключать и то, что часть лидеров национального движения может перейти на сторону Маркелова, признав ее более сильной. И если ситуация будет развиваться в том же направлении, Николаев со своей командой вряд ли дотянет до будущих президентских выборов. В спорте это называется фальстарт.