В Центральном административном округе Москвы подведены итоги работы "ярмарок выходного дня" за 2004 год. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, за 2004 год в округе на "ярмарках выходного дня" было реализовано продукции на сумму 452 070 тыс. рублей (в том числе в I полугодии - 164 673,6 тыс. руб.). Всего было проведено 574 ярмарки (238 ярмарок в I полугодии) на 26 площадках ЦАО.

Основное место на "ярмарках выходного дня" занимает сельскохозяйственная продукция, отмечают в прфектуре. По информации управления потребительского рынка и услуг префектуры ЦАО, за 2004 год объем ее реализации составил 23 214,4 тонны. В работе ярмарок принимают участие товаропроизводители и производители сельхозпродукции из многих регионов Российской Федерации. На ярмарках в ЦАО были представлены почти все регионы Центральной России и Поволжья, ряд регионов Северо-Запада и Юга России, а также Белоруссия. При этом перечень регионов, участвующих в "ярмарках выходного дня" в Центральном административном округе Москвы, продолжает постоянно расширяться. Помимо сельскохозяйственной продукции из российских регионов, на ярмарках предлагаются и основные промышленные товары повседневного спроса столичного производства, в частности, поставляемые ОАО "Московские товары".

В соответствии с распоряжением префекта ЦАО Сергея Байдакова на территории каждого района ЦАО отведено не менее трех площадок для проведения таких ярмарок. В префектуре отмечают, что в центре Москвы уровень цен, как правило, существенно превышает средний по городу, и для многих жителей округа эти цены недоступны. Наряду с социальными магазинами (к настоящему времени в ЦАО их уже 72), "ярмарки выходного дня" призваны обеспечить малоимущие слои населения округа необходимыми продовольственными и промышленными товарами по доступным ценам, подчеркивает руководство округа.