Фонд социального страхования РФ удовлетворил просьбу губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова о выделении дополнительных ассигнований мурманскому региональному отделению фонда для оздоровления детей северян в размере 50 млн. рублей, сообщает пресс-служба областной администрации.

В ответе губернатору, подписанном председателем Фонда социального страхования Юрием Косаревым, говорится, что в 2001-2002 годах финансовые возможности фонда уменьшались, поскольку расходы по обязательному социальному страхованию превышали доходы. Что, в свою очередь, связано с введением в действие части второй Налогового кодекса РФ и повышением в 2002 году практически в 3 раза отдельных видов государственных пособий гражданам, имеющим детей. И все же фонд изыскал возможность выделить Мурманской области дополнительные ассигнования на оплату путевок в детские оздоровительные и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

Таким образом, мурманскому региональному отделению Фонда социального страхования и губернатору области удалось добиться, чтобы на оздоровление детей северян в 2002 году за счет средств социального страхования было направлено не 54,7 млн рублей, как планировалось первоначально, а 104,7 млн. Из этих средств на оздоровление детей-сирот уже пошло 5 млн 600 тыс рублей.