Для сотрудников Управления наркоконтроля по Чувашии новый год начался с интенсивной работы, ведь новогодних каникул и праздников для наркоманов не существует. В результате с начала года управлением возбуждено 9 уголовных дел, 2 из них - за прошедшую ночь. 8 дел возбуждены по фактам сбыта наркотиков и психотропных веществ, одно - по факту их хранения. Об этом сообщил журналистам начальник управления наркоконтроля по Чувашии Виктор Сивцов. На заседании коллегии управления подводились итоги работы за 12 месяцев прошлого года. Как сообщили ИА REGNUM в группе общественных связей, в прошлом году в Чувашии всеми правоохранительными органами было зарегистрировано 585 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 318 дел, что составляет более 54%, приходится на долю Управления. "Лидерами" являются город Чебоксары (341 дело), Новочебоксарск (64 дела), Алатырский (36 дел), Шумерлинский (28 дел) районы и город Канаш (14 дел). 149 уголовных дел управление передало в суд. Наркополицейские составили 52 протокола об административных нарушениях - по фактам незаконного приобретения либо хранения наркотических средств и психотропных веществ, их пропаганды и потребления без назначения врача.

За год наркополицейские изъяли из незаконного оборота 109,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе почти 1 кг 400 грамм героина, более 26 кг высушенной маковой соломы, почти 5 кг марихуаны, свыше 4,5 кг психотропного вещества тарена, более 72 кг хлороформа. Наркополицейские выявили и уничтожили три незаконных посева конопли и 16 незаконных посевов опийного мака общей площадью 495 квадратных метров. Изъято и уничтожено около 3 тысяч растений общим весом почти 126 кг. Уничтожен и один очаг дикорастущей конопли в Цивильском районе республики общей площадью 300 тысяч квадратных метров, на нем было скошено и уничтожено 1500 кг конопли. Продолжалась борьба и с очагами дикорастущего опийного мака. Было уничтожено 230 растений весом 5,7 кг.

Приоритетным в работе и по динамике выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если в 2002 году было выявлено 100 дел, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, то в 2003 - 412, а в прошлом году - 428. Заметно выросло число выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотиков и психотропных средств - у чувашского управления количество таких дел достигает 80%. По словам Виктора Сивцова, повышенное внимание обращается на дела, связанные с легализацией и отмыванием денежных доходов, полученных преступным путем, и контрабандой наркотиков. Такая практика управлением уже наработана. В наступившем году важным критерием работы территориальных управлений будет работа, нацеленная на выявление и уничтожение наркопритонов.

Главный федеральный инспектор по Чувашии Александр Муратов сделал акцент на антитеррористической деятельности, так как деньги наркобизнеса зачастую напрямую предназначены для обеспечения террористов и организации террористических актов. Александр Муратов отметил, что одним из важнейших результатов деятельности Управления наркоконтроля по Чувашии стало то, что было налажено сотрудничество со многими министерствами и ведомствами, серьезную практическую помощь наркополицейским оказывают руководство республики и все правоохранительные органы. Главное - работать на предупреждение, и это задача всех структур, отметили участники пресс-конференции. По словам Виктора Сивцова, положительное влияние на наркоситуацию в республике оказывает то, что в Чувашии хорошо организована спортивно-массовая работа, особенно с молодежью и школьниками.