На степень разрушений прибрежных районов Юго-Восточной Азии в большой мере повлияло состояние естественных береговых экосистем, заявляют экологи. "Ненарушенные экосистемы могли сохранить жизни людей, - считает Изабель Луис, директор Программы WWF по Тихому океану. - Места, где сохранились коралловые рифы и мангровые заросли, пострадали от цунами гораздо меньше, чем те места, в которых эти экосистемы были уничтожены".

Естественные тропические экосистемы способны смягчить удар стихии и свести к минимуму людские и экономические потери, отмечает пресс-служба WWF. Так, коралловые рифы представляют собой естественный барьер против разрушительной силы тайфунов и цунами. Они берут на себя основной удар волны и разбивают ее, прежде чем она достигнет береговой линии. К сожалению, коралловые рифы сильно пострадали в последние годы, как из-за глобального потепления, так и по вине человека - из-за загрязнения воды, разрушительного рыболовства, в том числе с применением взрывчатых веществ, интенсивного развития аквакультуры и туристического бизнеса. Специалисты доказали, что, к примеру, Мальдивы могли бы пострадать гораздо больше, если бы не государственная политика охраны коралловых рифов, которые защитным кольцом окружают острова.

Такую же защитную роль для побережий выполняют мангровые заросли, тянущиеся вдоль тропической и субтропической береговой линии. Они так же смягчают удары волн и защищают почву от эрозии. Районы, где мангровые заросли сохранились, пострадали гораздо меньше, чем те, где они были вырублены под строительство отелей, рисовые поля или креветочные фермы. Мангровые заросли уничтожены в очень большой степени. Так Индонезия потеряла больше трети своих мангров за последние 20 лет, Таиланд - половину, а Шри-Ланка - еще больше. Важны для естественной защиты от стихии волн также ненарушенные эстуарии, марши - прибрежные болота и, конечно, леса.

По мнению экспертов WWF, в Южно-Азиатском регионе естественные береговые экосистемы оказались разрушены довольно сильно по причине растущей урбанизации, развития туризма, агро- и аквакультуры. При строительстве далеко не всегда соблюдались правила, так отели очень часто были построены в опасной зоне, без учета особенностей окружающей среды. Все это, отмечает WWF, увеличило тяжесть последствий цунами.