Закон о замене льгот денежными компенсациями - "это не очень продуманные меры со стороны правительства, которые непопулярны и вредны президенту", заявил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев на пресс-конференции 14 января.

На сегодняшний день регионы выполняют этот закон, однако с большим трудом, отметил губернатор. Если в дальнейшем "правительство РФ не предоставит регионам возможностей пополнения казны, будут продолжаться недовольства, а закончиться это может в лучшем случае - сменой правительства", уверен Г. Ходырев.

Губернатор считает, что законом также не предусмотрены различия регионов по уровню доходов, вследствие чего льготникам выплачиваются неодинаковые суммы компенсаций.

Он отметил, что считает более целесообразным отложить вступление закона в силу до 1 июня 2005 году или до 1 января 2006 года, "чтобы люди успели отметить 60-летие Победы".

В настоящее время основное недовольство вызывает отмена льгот на проезд в общественном транспорте. Комментируя ситуацию с массовыми акциями протеста по всей стране, Г. Ходырев сказал, что у населения "есть все основания возмущаться", однако уточнил, что лишь "некоторые выходят на митинги осознанно, а некоторые - за компанию".

Он напомнил, что 14 января в Нижнем Новгороде состоялся митинг жертв политических репрессий против вступления в силу закона о монетизации льгот. Участники митинга протестовали, в основном, против передачи полномочий по выплатам компенсаций жертвам политрепрессий из федерального уровня на областной, пояснил губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, митинги протеста проходили в Нижегородской области 11 января. В городах Арзамас и Дзержинск пенсионеры перекрыли трамвайные пути. Кроме того, в Дзержинске пенсионеры вновь намерены провести акцию протеста 22 января, а нижегородское отделение ЛДПР планирует в конце января организовать митинг в Нижнем Новгороде.