14 января 2005 года в Москве губернатор Свердловской области Эдуард Россель на встрече с председателем Правительства РФ Михаилом Фрадковым обсудил судьбу среднеуральских гидролизных заводов и перспективы использования технического этилового спирта. Э.Россель выразил уверенность, что плачевную ситуацию на среднеуральских гидролизных заводах (долги по зарплате, снижение производства) можно изменить. Перспективы развития предприятий глава области связывает с перепрофилированием деятельности, сообщает "Уралинформбюро".

Предполагается, что гидролизные заводы, помимо технического спирта, будут производить добавки для моторного топлива, что позволит обеспечить реальную экономию углеводородных запасов страны. Для осуществления данного проекта необходимо принять специальную государственную программу и привлечь к ее реализации предприятия нефтегазового комплекса.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, М.Фрадков поддержал идею Э.Росселя. Неотъемлемой частью программы должно стать принятие пакета законов, регулирующих производство и топливного спирта и спиртосодержащих бензинов, производимых из возобновляемых ресурсов.