14 января Yandex.ru опубликовал сводный индекс общей интернетизации городов России. Среди всех городов РФ на первом месте стоит Екатеринбург, на втором - Новосибирск. В общем списке Иркутск занимает восьмое место, оставаясь вторым городом по Сибири.

Как сообщил редактор Интернет-портала "БАБР.RU" Дмитрий Таевский, от Иркутска совсем немного отстает Красноярск. Однако в рейтинге не учитывались города Москва и Санкт-Петербург. "Надо отметить, что уровень общей интернетизации городов рассчитывается по проценту интернетизированных горожан, популярности имени города в поисковых запросах со всей страны, авторитетности и количестве местных сайтов на душу интернет-населения. К концу 2004 года Иркутск набрал общий индекс 268, что всего в два раза меньше Новосибирска и в два с половиной - абсолютного лидера Екатеринбурга", - рассказал Таевский.

Он отметил, что уровень интернетизации Иркутска является парадоксальным и составляет так называемый "иркутский феномен", дать объяснение которому аналитики Яндекса пока не могут.

"Дело в том, что по общеэкономическим и статистическим показателям и прогнозам Иркутск должен далеко отставать по уровню интернетизации от таких городов, как Красноярск, Тюмень и Омск, - рассказывает Дмитрий Таевский. - Тем не менее, город стабильно входит в "десятку" интернет-городов, начиная с 1998 года, несмотря на то, что по численности населения он стоит на 23 месте среди российских городов".