Достигнуты первые договоренности правительства и "Единой России" о принятии мер по эффективной реализации закона о монетизации льгот. Как сообщил 14 января глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, с 1 февраля базовый размер пенсии будет увеличен на 15%, что позволит компенсировать пенсионерам их расходы. Ранее предполагалось, что пенсия будет увеличена с 1 апреля на 5%. Помимо этого, принято решение с 1 августа этого года будет проиндексированы ежемесячные денежные выплаты для льготников с учетом инфляции. В текущем месяце решено также выплатить надбавки для сотрудников правоохранительных органов, которые должны полностью покрыть их расходы на транспорт.

Отметим, что комитет просил правительство представить детальную информацию по каждому субъекту Федерации о том, в какие сроки было завершено предоставление ежемесячных денежных выплат за январь 2005 года соответствующим категориям граждан; с какого числа началось реальное предоставление лекарств в аптеках в соответствии с перечнем медикаментов. Комитет просит Правительство проинформировать депутатов, как в субъектах Федерации и муниципальных образованиях реализуются меры социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий, в каких регионах сохранено предоставление соответствующих льгот в натуральной форме, в каких введены компенсации, в каком размере, а также какие меры принимает Правительство для оказания финансовой помощи субъектам Федерации, которые не имеют ресурсов, чтобы сохранить достигнутый уровень социальной поддержки граждан.

Кроме того, уже направлены запросы губернаторам Московской и Самарской областей и президенту Республики Татарстан, с просьбой проинформировать о причинах возникших там конфликтов и мерах социальной поддержки, осуществляемых в каждом конкретном субъекте Федерации. Комитет намерен обратиться в законодательные органы субъектов Федерации с просьбой предоставить информацию о принимаемых законодательных актах, направленных на реализацию 122-го закона в части социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий. "Единая Россия" намерена рекомендовать руководству регионов установить возможность для льготников приобретать проездные билеты на транспорт, цена которых не будет превышать размер денежных компенсаций. Также рекомендуется для работников правоохранительных органов, одетых по форме, пользоваться городским транспортом бесплатно. Вместе с тем, касаясь проблемы взаимных поездок пенсионеров Москвы и Московской области, А.Исаев сказал, что эту проблему должны урегулировать между собой два субъекта РФ. "Переговоры ведутся. Решение будет принято", сказал депутат.

Полный ответ правительства, как ожидается, поступит в Комитет к 17-18 января. По словам А.Исаева, на основе полученной информации депутаты подготовят проект постановления палаты с оценкой ситуации и рекомендациями, как исправить отдельные негативные моменты реализации закона.