Заместитель министpа иностpанных дел Азеpбайджана Аpаз Азимов сообщил, что экспертная миссия ОБСЕ по расследованию фактов размещения армянского населения на "оккупированных территориях" Азербайджана совершит визит в Баку 28 января. По его словам, в состав миссии войдут также сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые из Баку выедут на "оккупированные территории" для ознакомления с ситуацией. Позже они подготовят отчет. Накануне визита в регион эксперты миссии (представители Финляндии, Италии, Швеции и Германии) и сопредседатели 21 января соберутся в Вене для разработки плана действий.

А.Азимов сообщил, что расследование будет вестись в основном на территориях 5 районов - Кяльбаджарского, Лачинского, Губадлинского, Зангиланского и Джебраильского. Он подчеркнул, что в задачу миссии не входит дача каких-либо политических оценок. Она лишь зафиксирует увиденное и представит их в соответствующие международные структуры.

Следует отметить, что 13 января армянская газета "Азг" опубликовала материал о переселении 100 армянских семей в Кяльбаджарский район Азербайджана, "оккупированный" армянами в 1993 году.