15 января в ДК "Свердловский" состоится фестиваль, посвященный 15-летию Национально-культурной автономии немцев Красноярского края.

В его программе выступления немецких творческих коллективов из Красноярска, Канска, Назарово, Лесосибирска, Березовского, Казачинского и других районов, где компактно проживают представители немецкой национальности. Как сообщает пресс-служба администрации края, ожидаются традиционные поздравления руководителей Красноярска и края, Межнационального культурного центра, руководителей национально-культурных объединений края.

В Красноярском крае, согласно последней переписи населения, проживает почти 37 тысяч человек немецкой национальности. Общественное объединение немцев было создано в Красноярске в 1989 году. Сейчас краевая не6мецкая автономия имеет свои филиалы более чем в 12 городах и районных центрах региона. Работают лингвистические лагеря для детей, группы и курсы по изучению родного языка, клубы для пенсионеров, женщин, детей и молодежи, ансамбли и кружки. В краевом центре проводятся научные конференции, посвященные "немецкому вопросу", издаются книги, имеется постоянная страничка в Интернете.