Как сообщили ИА REGNUM в Бюро петербургского городского Комитета организации "Коммунисты Санкт-Петербурга", организация распространила 14 января обращение, в котором, в частности, говорится: "Мы в последний раз обращаемся к администрации Санкт-Петербурга с требованием проявить мудрость и разрешить митинг, организуемый беспартийными гражданами, лишенными льгот, и тем самым предотвратить возможные беспорядки".

В обращении уточняется, что несанкционированный митинг у Смольного, запланированный на 15 января, инициирован не "Коммунистами Санкт-Петербурга". При этом, как отмечают авторы обращения, организация "сделала все возможное, чтобы убедить администрацию города санкционировать этот митинг". "Однако чиновники Смольного, в большинстве своем являющиеся членами "Единой России", запрещают гражданам легально выразить свой протест, - говорится в обращении. - Тем не менее, возмущение и отчаяние пострадавшей в результате реформы части населения столь велики, что митинг 15 января в 14:00, очевидно, все равно состоится". "Никакие запреты и полицейские кордоны не удержат от этой акции стариков, поставленных Кремлем и Смольным на грань голодной смерти", - подчеркивают авторы послания.

"Коммунисты Санкт-Петербурга" выразили также опасение, что спецслужбы и силовые структуры могут "устроить над митингующими показательную расправу, чтобы не допустить прихода в город Октябрьской революции волнений, внезапно захлестнувших Россию". Исходя из этого, как сообщается в послании, Бюро организации постановило "направить на митинг руководителей организации, наделенных депутатскими полномочиями, чтобы пресечь возможные акты насилия с любой стороны".