Продолжается поиск восьми россиян, которые пропали без вести в Таиланде во время трагических событий декабря. Среди очевидцев цунами были пятеро уфимцев. Все они не пострадали и накануне вечером прилетели на родину.

Девятнадцатилетняя Евгения Валеева в Пхукет поехала второй раз. Вспоминает, что в тот злополучный день вся группа туристов из Уфы завтракала в отеле на берегу моря. Люди увидели, что неожиданно быстро начала прибывать вода, поднялась паника, и все побежали из отеля на пляж. Тогда, 26 декабря утром, они почувствовали первый подземный толчок.

У Жени с собой была видеокамера, и ей удалось запечатлеть все происходящее. Это ещё одно документальное свидетельство ужасной катастрофы. Четырёхлетнего брата Евгении, Анвара вода сбило с ног. Мальчика быстро спасли. Примерно через час с небольшим всех туристов вывезли в центру острова. Женя вспоминает, что людей было очень много. Но пострадавших среди них она не видела. К вечеру некоторым, в том числе и Жене с братом разрешили вернуться в отель.

Только вчера Евгения и еще четыре туриста из Уфы благополучно вернулись домой. Хотя поездка была омрачена катастрофой, Женя собирается съездить в Таиланд ещё раз. Землетрясения, по прогнозам сейсмологов, там бывают раз в семьсот лет, и, кажется, больше опасаться нечего. Евгения обещает, что уже в ближайшем номере газеты ""Московский комсомолец" появится ее рассказ о событиях 26 декабря в Таиланде, сообщила телекомпания "Вся Уфа".