Серия выбросов пепла на высоту до 5 км из кратера вулкана Шивелуч зафиксирована на Камчатке. Со склонов гигантской сопки сошли лавины из обломков вулканической породы и снега. Опасности для населенных пунктов в районе вулкана не возникло, передает ИТАР-ТАСС.

Шивелуч, высота которого превышает 3 тысячи метров над уровнем моря, выбрасывал пепел в течение 2 часов. Между тем, как отмечают специалисты, это не означает его активизации. Напротив, вулкан, извергавшийся более 2 лет (с мая 2001 по ноябрь 2003 года), постепенно снижает активность.

Иначе себя ведет соседствующий с ним самый крупный действующий вулкан Евразии - Ключевская сопка, высота которого превышает 4,8 км. Там фиксируется усиление сейсмической активности, возросло количество землетрясений, происходящих на вулкане.

На этой неделе проявил свой "взрывной характер" еще один камчатский вулкан - Безымянный. 11 января он в течение 45 минут выбрасывал пепел на высоту до 8 км. В настоящее время его извержение прекратилось. Камчатские ученые ведут непрерывное наблюдение за действующими вулканами полуострова. Специалисты отмечают, что населенным пунктам, они в настоящее время не угрожают.