Приморские депутаты предлагают провести широкое общественное обсуждение новой редакции краевого Устава.

Как отмечает председатель Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук, в 2005 году корректировка основного закона Приморья станет одной из важнейших и очень ответственных задач краевого парламента.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК, изменения федерального законодательства в области местного самоуправления и государственного устройства, а также новый подход к разграничению полномочий субъектов требуют внесения большого количества поправок в краевое законодательство и, в частности, в Устав Приморского края. Краевые законодатели выступают с инициативой принятия новой редакции основного закона Приморья, учитывающего все произошедшие изменения.

В течение ближайших трех месяцев обсуждение этого вопроса состоится во всех юридических вузах и федеральных ведомствах, будут организованы круглые столы с участием общественных организаций и политических партий. В качестве экспертов краевые законодатели планируют привлечь лучшие юридические силы края. Рабочая группа, в составе депутатов, представителей администрации края, федеральных структур, краевой избирательной комиссии и ведущих приморских юристов уже в марте займется детальной разработкой законопроекта. Депутаты надеются, что уже в середине года смогут рассмотреть новый вариант Устава Приморского края в первом чтении.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности Николай Морозов, задача депутатского корпуса - разработать проект Устава, который бы полностью соответствовал действующему федеральному законодательству и содержал юридические нормы прямого действия. Существует возможность отразить в основном законе Приморья права граждан, прописать юридические механизмы контроля за бюджетными средствами, структуру администрации края, предусмотреть порядок выбора губернатора, возможно, согласования кандидатур вице-губернаторов, структуру местного самоуправления и т.д.