Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал российские власти обеспечить безболезненный для россиян переход к новой системе льгот. "Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей реальной возможности пользоваться транспортом и связью, сохранить свое жилье, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, а сегодня нуждается в опеке и защите", - говорится в заявлении Патриарха. Таким образом, предстоятель Русской православной церкви, пожалуй, впервые, отреагировал на действия власти вразрез с официальной точкой зрения.

"Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и действенной, находить понимание у народа", - считает Патриарх. Но, по мнению Алексия II, "последние события свидетельствуют, что эти принципы в надлежащей мере не реализованы". Он обратился к властям в центре и на местах "как можно быстрее дать людям положенное им по закону и по высшему, нравственному праву".

Тех же граждан страны, на интересах которых отразилась реформа, Патриарх Алексий призвал "хранить мирный дух, помогая справедливому разрешению возникших конфликтов", сообщает NEWSru.com.