УГП "Новомайнская птицефабрика" находится в 20 км от Димитровграда. Это была одна из крупнейших птицефабрик в бывшем Советском Союзе. Построенная в 1973 году, она выращивала в лучшие времена до 5 млн. бройлеров в 80 корпусах. Здесь трудилось 1300 человек. Фабрика снабжала диетическим куриным мясом, консервами не только ближайшие города Поволжья, но и даже Крайний Север.

С 1996 года фабрика стала убыточной. Два последних года она признаётся банкротом. За последние три года сменилось три директора. С весны 2000 года производство полностью остановлено из-за отключения электроэнергии, тепла и газа. На фабричной котельной поставлена заглушка. Всех рабочих отпустили в административные отпуска. Последних бройлеров продали в июне 2000 года. На сегодняшний день кредиторская задолженность птицефабрики достигла 82 миллионов рублей.

4 октября на День открытого письма в Новую Майну приедет губернатор Юрий Горячев. Возмущенные создавшимся кризисным положением своего предприятия работники готовятся к этой встрече в надежде на разумные решения областной власти. Они не верят, что их фабрике пришёл конец, сообщила газета "Знамя труда".