17 декабря в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке пройдет открытие выставки фотографий и документов "История немцев Санкт-Петербурга".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, история этой выставки ведет свое начало в 1999 году, когда по инициативе Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге экспонировалась выставка подлинных документов "Немцы в Санкт-Петербурге". Материалы для той выставки предоставили Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив кино-фотодокументов, Петербургский филиал архива РАН, Библиотека РАН, Российская национальная библиотека, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека, Общественная Академия российских немцев, Музей М. В. Ломоносова, Музей Академии художеств. На основе подлинных материалов была сделана фото-версия выставки.

Для экспонирования в Мурманске выставка была доставлена при содействии Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе, Мурманского отделения этого центра, в сотрудничестве с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в облатсной научной библиотеке, на выставке будет большое количество материала по разным разделам: "Русско-немецкие династические связи", "Немцы в Российской академии наук", "Государственные и военные деятели", "Евангелические, лютеранские общины" отдельные выдающиеся представители немецкой диаспоры в России, начиная с XXVIII века. На выставке можно будет ознакомиться с жизнью и деятельностью таких известных немцев в России, как Г.И.Остерман, С.Ю. Витте, Г.З. Байер и многих других.

В день открытия выставки будет проведены сжатая экскурсия, во время работы выставки можно будет заказать индивидуальные и групповые экскурсии. Выставка будет работать в читальном зале Областной научной библиотеки до 1 февраля 2005 года.