"Работа прокуратуры Нижегородской области не сильно приятна губернатору и спикеру областного Законодательного Собрания, но эта работа идет абсолютно конструктивно, профессионально и выполняется с лучшими показателями в Приволжском федеральном округе (ПФО)", заявил полномочный представитель президента РФ в ПФО Сергей Кириенко на торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры.

Как сообщалось, в настоящее время находятся под арестом бывший гендиректор ГУ Дорожного и транспортного хозяйства области (распоряжается средства местного Дорфонда) Олега Захарова и вице-спикер Законодательного Собрания области, нижегородский предприниматель Михаил Дикин. О. Захаров был задержан в Москве 15 декабря, в рамках уголовного дела по факту незаконного отчуждения государственной собственности - ОАО "Новомирского горно-обогатительного комбината" (ГОК, Вадский район Нижегородской области). М. Дикин был задержан в Москве 19 декабря по подозрению в причастности к покушению на генерального директора ООО "Столицы Нижний" Олега Сорокина. Арестованные содержатся в нижегородском СИЗО.

Как следует из сообщения пресс-службы полпреда, С. Кириенко отметил, что в 2004 году облпрокуратурой выявлено 7850 нормативно-правовых актов областного и муниципального уровня, не соответствующих федеральному законодательству. Прокуратура выдала 7628 протестов, что в 1,5 раза больше, чем в 2003 году. В итоге 6735 нормативно-правовых актов приведены в соответствие с федеральным законодательством. С. Кириенко отметил, что по объему пересмотренных и приведенных в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовых актов нижегородская облпрокуратура занимает первое место в стране.