Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель регионального отделения Российской партии Пенсионеров Игорь Зотов, комментируя реализацию пакета законов о монетизации льгот, заявил о необходимости отставки правительства и начала уголовного преследования министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM И. Зотов подтвердил свою позицию. Кроме того, он сообщил, что активисты регионального отделения партии Пенсионеров начинают сбор подписей. В преамбуле подписного листа говорится: "Принятая в стране система монетизации льгот (замена льгот в натуральной форме на денежные компенсации) привела к дискриминации граждан, к усугублению и без того нищенского положения самой многочисленной категории льготников - ветеранов труда. Авторы Закона №122-ФЗ (антиконституционного и антинародного по своей сути) сознательно обманули народ и, возможно, сознательно толкают страну к социальному взрыву".

Подписанты требуют:

вернуть льготы, обеспечив их финансирование из федерального бюджета;

отправить в отставку Правительство и Государственную Думу;

привлечь к уголовной ответственности М. Зурабова как главного идеолога антиконституционного, безнравственного закона.

По словам заместителя председателя областной Думы, руководителя регионального отделения Российской партии Пенсионеров И. Зотова, ряд активистов партии вместе с представителями Совета ветеранов войны уже готовы перекрыть движение на ряде автомагистралей Тулы. Состоялась встреча с главой города Сергеем Казаковым, на которой он попросил пока воздержаться от крайних мер протеста. Однако, по признанию И. Зотова, сдерживать ситуацию становится все сложнее.