В Невской губе Финского залива 13 января ожидается повышение уровня воды на 1,4 метра в связи с приходом очередного циклона, который в настоящее время приближающийся к берегам Норвегии. Об этом со ссылкой на данные Гидрометцентра региона сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ленинградской области. Ночью циклон перевалит через Скандинавские горы и будет смещаться на восток. В Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, вечером 12 января в прибрежной зоне Финского залива ожидается усиление ветра до 12-17 м/с, ночью 13 января ветер усилится до 15-17 м/c, днем 13 января сила ветра достигнет в прибрежной зоне 23 м/с. Идет активное разрушение льда на Финском заливе, и перед областным МЧС поставлена задача максимально ограничить выход на Финский залив и Ладожское озеро рыбаков-любителей.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил главам муниципальных образований проверить работу аварийно-диспетчерских служб, обеспечить социальные объекты, больницы и школы источниками альтернативного электрического снабжения - дизель-генераторами. В повышенной готовности находятся морские пограничники на заставах западной части Ленобласти, они вместе со спасателями готовы обеспечить плавсредствами при возможной эвакуации из подтопленных домов жителей деревень и поселков. Дорожные службы Ленинградской области особое внимание обращают на организацию бесперебойного движения транспорта к Госгранице, по федеральным магистралям.

Как подчеркнул губернатор Ленинградской области, поставлена задача - подготовиться к стихии таким образом, чтобы последствия были минимальными. Напомним, что надвигающийся на Ленобласть шторм - второй за последнюю неделю, и благодаря своевременным мерам профилактики урон от первого циклона в регионе был минимальным в сравнении с другими субъектами Северо-запада Российской Федерации.