В редакцию ИА REGNUM поступило заявление Леонида Невзлина в связи с изменением в системе контроля над основными активами Group Menatep Limited. Приводим полный текст этого документа.

"Тель-Авив, 12 января 2005

В связи с передачей мне полномочий по распоряжению 59,5 процентами акций Group Menatep Limited (GML) хочу подчеркнуть, что я намерен действовать в интересах всех акционеров НК ЮКОС, используя для их защиты максимально эффективные механизмы. Я рассчитываю на сотрудничество со всеми акционерами, поскольку в нынешних условиях как никогда важна наша консолидированная позиция, а также совместные усилия по спасению принадлежащей нам собственности.
От лица основных акционеров Group Menatep мне бы хотелось выразить глубокую признательность Виктору Геращенко и всему Совету Директоров НК ЮКОС, которые в условиях давления со стороны российских властей отстаивают интересы компании и акционеров на самом высоком профессиональном уровне.
Несмотря на продолжающееся наступление на компанию, хотелось бы верить в прагматику и рационализм российского руководства, как и в то, что власть займет более взвешенную и конструктивную позицию для выхода из созданной ею кризисной ситуации.
К сожалению, сотрудники НК ЮКОС оказались заложниками происходящего и несут на себе все тяготы насильственного разрушения лучшей компании страны. Я чувствую ответственность за их судьбу и постараюсь сделать все возможное для пострадавших в результате преследования НК ЮКОС.
Я искренне благодарен всем тем, кто оказывает нам поддержку не только за рубежом, но и в России, где любое проявление солидарности с акционерами и компанией грозит ограничением прав и свобод личности"
.