В Донецке сторонники Виктора Януковича на митинге в поддержку своего кандидата призвали граждан к всеобщей политической забастовке, сообщает "Остров".

В митинге приняли участие около тысячи человек. На митинге раздавали листовки, в которых от имени "Донецкого забастовочного комитета" граждан призывают к созданию забастовочных комитетов, а трудовые коллективы и профсоюзы - к "остановке предприятий, перекрытию магистралей, прекращению отгрузки продукции и отчислений в бюджет, экономической блокаде регионов, поддерживающих оранжевый путч".

Кроме того, граждан призывают к "пикетированию местных советов с требованием проведения чрезвычайных сессий для признания неконституционным переголосование 26 декабря 2004 года". "Помни! Отечество в опасности! Если не защитим его сегодня - завтра будет поздно!", - говорится в листовке.

На митинге прозвучали обвинения в адрес представителей власти, бизнесменов и коммунистов. Выступающие обвинили руководство города и области в том, что пока "им нужен был Янукович", они выступали с этой же площади со сцены, но теперь они предали Януковича и "ради портфелей сбежали через задний проход". Бизнесменов митингующие обвинили в том, что они не помогают, "не могут обеспечить митинг более мощной звуковой аппаратурой". Коммунистов участники митинга назвали "первыми сволочами, которые нас предали".

Одновременно, у памятника Ленину, где проходит митинг сторонников Януковича, продолжается сбор подписей за проведение референдума об автономии Донбасса.