Бюджетные организации Цхинвала и районов Южной Осетии обеспечены дровами на 95%, сообщил ИА REGNUM председатель Комитета по природным ресурсам Южной Осетии Ахсарбек Тедеев. В то же время, глава Комитета подчеркнул, что блокирование некоторых дорог, связывающих районы Республики с центром, подорожание горюче-смазочных материалов, задержка финансирования бюджетных организаций на приобретение топлива создает определенные трудности в поставки отопительного материала. "Мы используем все внутренние возможности для обеспечения бюджетных организаций города дровами, в первую очередь - дошкольных заведений, школ и объектов здравоохранения. Для перечисленных объектов уже поставлено 383 куб.м.дров. Поставку дров для бюджетных организаций осуществили лесхозы Дзауского, Знаурского и Цхинвальского районов", - подчеркнул Ахсарбек Тедеев.

Глава Комитета по природным ресурсам также отметил, что 400 куб.м. дров завезено для обеспечения малоимущих слоев населения. " Специально для этого открыта лесоторговая база. В системе снабжения дровами малообеспеченных слоев населения произошли изменения. Если раньше им завозили по 2 куб.м. дров на дом, то теперь государство выплачивает стоимость этих двух кубометров, и с этой суммой они сами закупают дрова на лесоторговой базе",- сказал Ахсарбек Тедеев.

Согласно информации, предоставленной ИА REGNUM в Комитете по природным ресурсам Южной Осетии, за 2004 год заготовлено 12 429 куб.м. ликвидной древесины. Доходы от реализации лесопродукции составили 3 000 000 руб. При этом в Комитете подчеркнули, что заготовка древесины не нарушает фондовый запас леса в Южной Осетии. Естественный ежегодный прирост древесины составляет 70 000 куб. м.