В 2005 году денежные компенсации взамен льгот будут получать 1628 жителей Чукотки. Это так называемые федеральные льготники, в числе которых - участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, инвалиды всех групп, доноры. Многие из них уже получили компенсацию вместе с досрочно выплаченной пенсией за первую декаду января. Для того чтобы узнать, как люди восприняли эти ежемесячные денежные выплаты, со 2 по 10 января в районных отделах и управлениях Пенсионного фонда были организованы дежурства. По отчетам с мест, вопросов у населения не возникло.

Сумма ежемесячных денежных выплат, направленных окружным отделением Пенсионного фонда до 31 декабря 2004 года, составила 443,5 тысяч рублей. До конца января предстоит выплатить еще 489,4 тысяч.

Льготами за счет окружного бюджета будут обеспечены ветераны труда, труженики тыла, а также жертвы политических репрессий - всего 3340 жителей округа. Они получат льготы в натуральной форме - в виде услуг на бесплатной или льготной основе. В бюджете-2005 на эти цели предусмотрено почти 32 миллиона рублей, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В конце 2004 года Дума Чукотского автономного округа приняла ряд законов, которые сохраняют льготы указанным категориям жителей Чукотки. В частности, сохранены льготы по оплате услуг ЖКХ, расчетам за печное топливо и абонентской плате за телефон, право бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями. Региональные льготники также могут бесплатно пользоваться пассажирским транспортом (кроме такси) в пределах административного района проживания и оплачивать половину стоимости проезда в транспорте пригородного сообщения. Сохранена также оплата в размере 50 % лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в порядке, установленном правительством Чукотского автономного округа.