12 января президент Якутии Вячеслав Штыров заслушал директора ОАО "Нижнеленское" Владимира Кычкина об итогах деятельности предприятия за 2004 год. В прошлом году акционерное общество, осуществляющее свою деятельность по добыче алмазов на территории Анабарского, Булунского и Жиганского улусов, потратило на геологоразведочные работы около 44,5 миллионов рублей. На 99,6 процента это были средства самого ОАО. В 2005 году сумма должна возрасти до 50-60 миллионов.

К настоящему времени предприятием разведаны запасы алмазов общим объемом 707 тысяч карат, что оказалось выше запланированного. С лета 2004 года начаты работы по обнаружению кимберлитовых тел. Объем переработанной горной породы в 2004-м на 32 процента превысил показатели 2003-го, а себестоимость добычи одного карата понизилась на 79 рублей.

За отчетный период ОАО "Нижнеленское" заплатит 219 миллионов рублей налогов, в том числе: 58 миллионов - в федеральный бюджет, 125 - в республиканский и 36 - в местные бюджеты улусов, на территории которых ведутся работы.

Президент Якутии, в свою очередь, порекомендовал руководителю акционерного общества обратить большее внимание на золотодобычу и сбор мамонтового бивня, который также причислил к числу полезных ископаемых, пообещав в этих направлениях всестороннюю поддержку, сообщило ЯСИА.