Целевая программа "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав детей" на 2001-2002 годы стала основной темой, вокруг которой шло обсуждение проблем на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся в Ханты-Мансийске. Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, объём финансирования программы составил свыше пяти миллионов рублей, что больше на 31%, чем в 2001 году.

Также члены комиссии заслушали информацию о профилактике, безнадзорности и правонарушениях несовершеннолетних подразделением Пыть-Яхского ГОВД. За пять месяцев текущего года по данным оперативников зарегистрировано снижение преступлений, совершённых подростками и с их участием.

Комиссия признала работу детских общественных приёмных в городах Лангепасе и Югорске удовлетворительной, рекомендовала главам муниципальных образований автономного округа рассмотреть вопросы технического оснащения детских общественных приёмных.

Руководству УВД автономного округа рекомендовано проводить в третью неделю каждого месяца целевое профилактическое мероприятие по выявлению безнадзорных детей, создать оперативную службу "Горячая линия" с целью привлечения общественности к этим мероприятиям. Департамент образования и науки округа будет следить за посещаемостью школ. Департамент социальной защиты обеспечит контроль за условиями проживания и воспитания детей в школах-интернатах, детских домах.

Члены Комиссии считают, что необходимо разработать дополнительные меры по работе с неблагополучными семьями. Комитету по молодёжной политике поручено предусмотреть в программе "Молодёжь Ханты-Мансийского автономного округа" открытие клубов по месту жительства.