Этот фестиваль является одновременно итогом пятилетней истории состязания красоты и шарма и началом новой жизни "Золотой пряди". Впервые в марте 1998 года 18 творческих работ мастеров из Красноярска и Хакасии было продемонстрировано на гала-представлении конкурса парикмахеров и косметологов "Золотая прядь".

Благодаря шумному успеху прошедшего конкурса на следующий год оргкомитет фестиваля поддержали многие коммерческие и общественные организации. Приятно, что и краевые власти принимали активное участие в организации конкурса. На "Золотой пряди-99" помимо талантливых красноярских модельеров причесок свой мастер-класс давал ведущий стилист Дома Моделей Вячеслава Зайцева Дмитрий Винокуров, чью потрясающую коллекцию публика увидела на заключительном шоу. В 2000 году фестиваль существенно расширил свои границы. Отборочные туры фестиваля проходили в 5 городах, где работали квалификационные комиссии, которые оценивали представленные на конкурс коллекции, творческий подход и профессиональный уровень мастеров. 2001 год порадовал красноярцев новинкой: именно на 4-м фестивале кроме привычных жанров был представлен "Neil Art" - искусство маникюра и нанесения на ногти художественной миниатюры.

Нынешний показ причесок, макияжа и костюмов не будет носить конкурсного характера. Подтверждением таланта участников будут не оценки судейской коллегии, а бурные овации публики. Как отметил президент фестиваля Вадим Горшечников, на празднике не должно быть первых и последних. Поэтому зрители и участники смогут насладиться просто эффектным спектаклем на сцене.

Свой юбилей фестиваль уже отметил рождением собственного модельного агентства с одноименным названием "Золотая прядь". Увидеть красавиц, которые не испугались ножниц и красок, можно будет только на этом шоу. Вадим Горшечников заинтриговал публику и еще одним сюрпризом. Уже со следующего года фестиваль изменит свой формат.