Губернатор Амурской области Леонид Коротков поздравил работников СМИ с профессиональным праздником - Днем российской печати. В поздравлении главы области, в частности, говорится: "Роль информации значительно возросла, и не зря говорят: кто владеет информацией, тот владеет миром. Войти в этот мир, овладеть его секретами, разобраться в происходящем и помогаете вы, представители прессы. Ответственность, стремление объективно отражать события, уважение к огромной читательской аудитории, принципиальность журналистов Приамурья являются условием становления гражданского общества, активным фактором формирования общественного мнения, укрепления единого информационного пространства области.

Сегодня медиаиндустрия все активней вовлекается в процесс самосовершенствования и самоорганизации, все насущнее становится вопрос экономической свободы и самостоятельности издательств и изданий. Этот год будет непростым и ответственным для всей отрасли. И как бы не менялся политический и общественный климат, какими бы крутыми не были повороты истории, и в старину и сегодня незыблемыми остаются три фундаментальных признака настоящей, качественной журналистики: талант, совесть и ответственность перед обществом.

В нашей области сформирована достаточно развитая система печатных и электронных средств массовой информации. В Приамурье работает более 20 телерадиовещательных компаний, зарегистрировано и издается свыше 70 печатных периодических изданий, активно развивается сегмент СМИ в Интернете. Постоянно совершенствуется издательско-полиграфическая база, как одна из важнейших отраслей, формирующих информационное поле области. Для того чтобы оперативно и всесторонне информировать население о происходящих событиях ежедневно трудится более двух тысяч амурских журналистов и полиграфистов.

От всей души желаю всем вам новых успехов и побед в трудовой деятельности, творческого подъема, большого человеческого счастья, крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме того, в связи с профессиональным праздником - Днем российской печати администрация Амурской области проведет уже ставший традиционным "бал прессы". Распоряжение о проведении 26 января торжественного собрания под названием "Амурская пресса - 2005", посвященного 302-й годовщине российской печати, подписал исполняющий обязанности главы области, первый заместитель губернатора Сергей Максимов. Предполагается, что в "бале прессы" примут участие порядка 200 представителей амурских СМИ.