13 января в Чите состоялась совместная пресс-конференция начальника Забайкальской железной дороги Виктора Хохрякова и председателя Дорожного комитета профсоюза Александра Белецкого, приуроченная ко Дню Российской печати. Виктор Хохряков и Александр Белецкий поздравили собравшихся журналистов и редакторов средств массовой информации с профессиональным праздником. Начальник дороги отметил важнейшую роль масс-медиа в формировании общественного мнения региона. "Работа дороги во многом зависит от того, насколько точно и правдиво освещают ее журналисты", - сказал он. В то же время, Виктор Хохряков отметил, что руководство компании приветствует выход не только позитивных, но и критических материалов, поскольку они "позволяют вскрывать имеющиеся недостатки и дают хорошую возможность увидеть свою работу со стороны".

Подводя итоги уходящего года, начальник дороги отметил, что в 2004 году дорога улучшила все без исключения качественные показатели. В частности, оборот грузового вагона в 2004 году был улучшен на 6,1%, что на 3,5 часа превысило аналогичный показатель 1988 года - лучший показатель дороги за всю историю существования.

Начальник Забайкальской железной дороги рассказал журналистам о ближайших перспективах работы, отметив, что важнейшим событием 2005-2006 годов станет реконструкция направления Карымская - Забайкальск. В рамках реконструкции предстоит произвести отсыпку земляного полотна и строительство искусственных сооружений. На 16 перегонах (без малого 50% от общей протяженности участка) будут уложены двупутные вставки. Также будет произведена реконструкция 22 станций участка с удлинением приемоотправочных путей до 71 условного вагона, с обновлением устройств СЦБ и хозяйства пути. Важнейшим этапом станет реконструкция станции Забайкальск - крупнейшего российско-китайского железнодорожного перехода. Потребность средств, по предложениям дороги, на строительно-монтажные работы составит 5,1 млрд. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗабЖД.