На сегодня уже более 20 российских регионов подали заявки в Центральную избирательную комиссию на применение дистанционного электронного голосования в ходе сентябрьских выборов. Об этом 17 апреля сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Кирилл Каллиников/РИА Новости

«В сентябре нас ждёт мощная выборная кампания на региональном уровне ― на сей момент поступили заявки на применение ДЭГ из 23 субъектов РФ», ― уточнила она.

Памфилова добавила, что количество регионов может возрасти. ЦИК продолжит принимать такие заявления до июня, затем примут решение по организации ДЭГ в ряде субъектов в единый день голосования в 2024 году.

На прошедшем в 2023 году ЕДГ дистанционное голосование применили в 25 российских регионах.

Памфилова отметила, что из заявившихся 23 субъектов России пять ранее ДЭГ не применяли, а всего применение такой дополнительной формы голосования предполагается в ходе более чем 340 избирательных кампаний.

«Из них пока шесть кампаний по выборам высших должностных лиц ― Республика Алтай, Вологодская, Курская, Липецкая, Мурманская, Челябинская области, две кампании по выборам в заксобрания ― Республика Алтай, Севастополь», ― уточнила глава Центризбиркома.

Кроме того, заявки на ДЭГ подали Республика Коми, Алтайский, Камчатский, Пермский и Приморский края, Архангельская и Ярославская области. Также применение ДЭГ планируется в Москве на региональной платформе ― на выборах в Мосгордуму и на семи муниципальных кампаниях.

Памфилова добавила, что решение о конечном количестве участников ДЭГ будет принято не позднее июня.

Как сообщало ИА Регнум, дистанционное электронное голосование на выборах президента России, которые проводились с 15 по 17 марта 2024 года, прошло в 29 регионах страны.

Явка составила 77,44% и стала рекордной в новейшей истории страны. Участие в выборах приняли более 87 млн избирателей. При этом итоговая явка на выборах с учётом ДЭГ составила 77,49%.

По итогам обработки 100% протоколов Владимир Путин одержал победу с результатом 87,28%. По данным ЦИК, за него проголосовали рекордные 76 млн человек. Остальные кандидаты набрали меньшее число голосов: Николай Харитонов (КПРФ) — 4,31%, Владислав Даванков («Новые люди») — 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,2%.

Путин на расширенном заседании коллегии МВД 2 апреля заявил, что результаты выборов отражают настроение граждан в отношении государства в целом, всех уровней власти.

Председатель ЦИК 16 апреля на встрече с главой государства назвала беспрецедентными и удивительными итоги президентских выборов в России. Она подчеркнула, что народ России показал свою мудрость. Памфилова также указала на беспрецедентную консолидацию общества.