13 января все журналистское сообщество, полиграфисты, издатели отмечают свой профессиональный праздник - День российской печати. Масс-медиа Набережных Челнов представлены сегодня 54-мя средствами массовой информации. Это 36 газет, 6 журналов, 9 радиостанций, 3 телекомпании, а также предприятия полиграфии, издатели, распространители печати. Ежегодно проводятся конкурсы журналистов "Мои Челны", Балы прессы ко Дню печати РТ с подведением итогов этого конкурса, предновогодние встречи в неофициальной обстановке, организация поездок групп журналистов на выставки прессы в города Москва, Казань и так далее. Причем победители конкурса "Мои Челны" лучшие журналисты и коллективы получают ценные призы: лучший журналист 2003 года получил автомобиль Ока, лучший коллектив - городская редакция телерадиовещания "Чаллы-ТВ" - автомобиль "Жигули", а лучший журналист 2004 года - современный компьютер. В 2004 году впервые в общегородском масштабе было проведено четыре Дня подписчика с участием представителей городских, республиканских и российских СМИ, что дало ощутимые результаты в увеличении количества подписчиков. Пресс-служба отдела по связям с общественностью и СМИ администрации города еженедельно проводит по актуальным вопросам пресс-конференции (только за прошедший год их проведено 53). По совместной инициативе на городском телевидении "Чаллы-ТВ", телеканале "Эфир" в прямом эфире транслируются передачи "Откровенный диалог" и Прямая связь" с участием главы администрации, его заместителей, начальников управлений администрации города, руководителей городских предприятий и организаций. На канале "СТВ" в ушедшем году начала выходить программа "Положение вещей", где на вопросы телезрителей отвечают гости студии.

За прошедшие годы более 60-и сотрудников городских редакций, собственных корреспондентов республиканских СМИ награждены Почетными грамотами главы администрации города. Два ветерана-журналиста удостоены звания Почетный гражданин города, девять сотрудников масс-медиа Набережных Челнов имеют звание "Заслуженный работник культуры РТ". Только по итогам 2003-2004 года 18 журналистов награждены Почетными грамотами главы администрации города (10 чел.) и Почетными грамотами Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" (8 чел.).

Отдел по связям с общественностью и СМИ (начальник отдела Валентина Нурмухаметова) активно работает с движением начинающих журналистов. Лига начинающих журналистов представлена более чем 30-и школьными, вузовскими и ссузовскими печатными изданиями. В подготовке их материалов и выпуске участвуют сами дети и подростки, что является хорошей журналисткой школой для юнкоров, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Набережных Челнов.