Депутаты Госдумы Астраханской области тайным голосованием утвердили новый состав областной квалификационной коллегии судей, назначив семерых членов коллегии из 14 участвующих в конкурсе представителей общественных организаций.

Как сообщили корреспондента ИА REGNUM в парламенте области, ротация коллегии происходит раз в два года, предлагать кандидатуры имеют право общественные организации и профессиональные сообщества. Из 14 кандидатур две были отсеяны профильным комитетом по госполитике - Виктор Маркелов от "Единой России" и Олег Чердаков от МЮИ не смогли правильно оформить документы, у одного отсутствовало высшее юридическое образование. Областная прокуратура через своего представителя Ирину Жукову попыталась снять двоих (Ольгу Боженову от Астраханской городской организации профсоюза работников народного образования и науки и Александра Пушкина от СГАП) - на том основании, что они, помимо общественной работы, занимают те или иные руководящие должности. Но представители аппарата Думы объяснили, что должности "исполнительный директор" и "замгендиректора по общим вопросам" не являются руководящими.

В результате из 12 оставшихся кандидатов в квалификационную коллегию выбраны: Ольга Боженова, Ирина Винюкова от АГТУ, Станислав Гончаров от ОО "Городское казачье общество", Сергей Кузенев от Свободного профсоюза трудовых коллективов малых и средних предприятий Астраханской области, Ольга Петрашева от Союза правых сил, Сергей Попов от АРОО "Союз строителей", Александр Сиротин от РОО "Трудовая реабилитация - АОН" и Вера Федорова от АГУ