На последней пресс-конференции по итогам 2004 года губернатор Приморья Сергей Дарькин, отвечая на вопрос о досрочном добровольном уходе в связи с окончанием срока полномочий, который истекает в 2005 году, ответил, что данный вопрос решится после встречи с президентом России, намеченной на январь. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат Госдумы от Приморья Виктор Черепков в интервью газете "Дальневосточные ведомости", так прокомментировал вопрос о возможном смене власти в Приморье:

"Я убежден, что шансы Дарькина на переназначение нулевые, хотя ребята из президентской администрации постараются до последнего из него деньги качать, держа "на крючке" как бы. Но из этого вовсе не следует, что действующий губернатор будет среди представленных Пуликовским на утверждение в администрацию президента и далее Путину. И заметьте, это притом, что сегодня в Приморье у Дарькина оппозиции фактически нет, по крайней мере открытой".

Также все чаще в коридорах власти бродят слухи о возможной добровольной отставке губернатора Приморья. Так, газета "Московский комсомолец во Владивостоке" от 13 января пишет: "По слухам, довольно близким к реальности, в ближайший понедельник губернатор Дарькин встречаеся с президентом Путиным, а сразу после встречи на стол к ВВП ляжет заявление главы приморской администрации о добровольном сложении с себя полномочий".

Не смотря на все слухи, не стоит скидывать со счетов то, что во время исследований Центра политических технологий Сергею Дарькину был дан не самый плохой шанс на переизбрание.