Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в ходе официального визита в уезд Дуннин (КНР) посетил место захоронения советских воинов, погибших во время Второй мировой войны и открыл памятную доску на Мемориале Славы. Этот памятник воздвигли в 40-х годах по окончанию Второй мировой войны в память о наших воинах, павших при освобождении Китая. По распоряжению губернатора памятник был реставрирован, а на новой мемориальной доске восстановлена надпись: "Вечная слава героям, павшим в боях за честь и свободу нашей Родины".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, jткрывая мемориальную доску Сергей Дарькин подчеркнул, что важно сохранить память о каждом советском воине, отдавшем свою жизнь за Победу. По словам губернатора, этот памятник еще важен по той причине, что именно в этих местах практически завершились бои Второй мировой войны.

"В настоящий момент в Приморском крае ведутся активные работы по подготовке празднования 60-летия Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Эта работа включает в себя и ремонт всех памятников на территории края. В Приморье 492 памятника участникам Великой Отечественной войны. В краевой бюджет 2005 года заложены средства на реставрацию памятников - мемориалов и захоронений. Также в этом году из бюджета края будет выделено 100 миллионов рублей для улучшения жилищно-бытовых условий участников Великой Отечественной войны. Деньги будут выплачены всем участникам и инвалидам войны, проживающим в Приморье, до 1 мая этого года", - сообщил губернатор Приморского края.