Законодательное Собрание Приморского края намерено разработать закон о памятных датах и праздниках в Приморье. Так будет реализована давняя идея Приморского союза журналистов об установлении Дня Приморской журналистики.

Как прокомментировал ИА REGNUM депутат Николай Морозов, начало установлению этого праздника было положено еще 9 лет назад, когда 25 октября был объявлен Днем Приморского края.

"В этом году мы установили законом, что с 2005 года в этот день пяти жителям Приморья присваивается звание Почетного гражданина края. Теперь с инициативой учредить День приморской журналистики выступил председатель краевого Союза журналистов Сергей Булах. Этим днем предлагается считать 17 апреля - день, когда в 1883 году вышел первый номер первого печатного издания на Дальнем Востоке. Окончательно дата еще не определена и вероятно будет предметом обсуждения на заседаниях комитета. Но в любом случае, приморские СМИ получат помимо общероссийского свой второй профессиональный праздник.

Также в адрес законодателей поступили предложения об установлении памятных дат от Думы города Владивостока и Общества изучения Амурского края.

День журналистики как и другие памятные даты будет официально закреплен законом "Об установлении памятных и праздничных дат в Приморском крае". Проект закона будет рассматриваться на заседании комитета 18 января. Если коллеги поддержат инициативу, то уже в этом году краевые СМИ отметят первый день приморской журналистики",- добавил депутат.