В Москве под руководством губернатора Ханты-Мансийского округа Александра Филипенко состоялось заседание постоянной рабочей группы по вопросам совершенствования государственной политики в области минерального сырья и недропользования Госсовета при президенте РФ.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на заседании было принято решение о формировании согласительной комиссии по выработке окончательного документа. В нее войдут представители рабочей группы и Министерства природных ресурсов - главного оппонента концепции, которую еще в конце прошлого года подготовили к рассмотрению члены рабочей группы.

Согласительная комиссия постарается найти компромисс в позициях по принципиальным вопросам обеих сторон. К сентябрю планируется завершить работу и передать документ на обсуждение в администрацию президента России.

Позиция Александра Филипенко по этому вопросу не раз озвучивалась на различных уровнях власти. В частности, в своем Послании окружной Думе губернатор отмечал, что отмена платежей на воспроизводство минерально-сырьевой базы и, как следствие, целевого государственного финансирования геологоразведочных работ, ведет не только к ликвидации предприятий целой отрасли, что для округа само по себе очень болезненно, но и к постепенному "проеданию" сырьевых ресурсов, а в результате - к перспективе обвального сокращения добычи нефти.