За 2004 год в Башкирии введено в эксплуатацию 14 автомобильных газозаправочных станций (АГЗС), всего на сегодняшний момент в республике эксплуатируются 26 АГЗС в городах как Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Нефтекамск, Салават, Кумертау, Сибай, Мелеуз, Туймазы, Октябрьский, а также в Бакалинском и Туймазинском районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов РБ Ренара Газина.

За последние шесть лет и на территории Башкирии в качестве основного загрязнителя атмосферы выступает автотранспорт. Выбросы от его эксплуатации уже превысили 60% валовых выбросов по республике (а по городу Уфе достигают 80%) и продолжают увеличиваться, так же как и численность автомашин. Рост республиканского автопарка ежегодно составляет 5-7%.

Стоит отметить, что Башкирия первой в России отказалась от использования этилированных бензинов и дизельного топлива с содержанием серы 0,2%. Ежегодно в республике проводится полномасштабная операция "Чистый воздух", в рамках которой на наиболее загруженных участках автомобильных дорог производится отбор проб атмосферного воздуха.

В 2004 году правительством РБ принято постановление "О расширенном использовании природного и сжиженного газа в качестве моторного топлива". В Уфе оборудованы технические центры по установке газобаллонного оборудования на автомобили, открыты их филиалы в городах Нефтекамск, Давлеканово, Туймазы, Октябрьский, Стерлитамак.

По республике за последние 4 года наблюдается рост числа автомобилей, эксплуатируемых на газовом топливе, преимущественно сжиженном газе (пропан и бутан). Если в 2000 году насчитывалось 1569 автомобилей, использующих газовое топливо, то в 2004 году их стало свыше 15 000 единиц.

В МПР РБ так же отметили, что качество автодорожного покрытия по свом экологическим характеристикам является неудовлетворительным, что только усугубляет ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха.