Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM рейтинг влияния российских региональных лидеров, подготовленный экспертами Центра политических технологий, председатель регионального отделения РДП "Яблоко" в Псковской области Лев Шлосберг заявил:

"Составленный экспертами Центра политических технологий рейтинг влияния российских губернаторов с оценкой их перспектив быть представленными президентом РФ к утверждению региональными парламентами вызывает много вопросов. В том числе вызывают вопросы критерии, по которым это представление будет, возможно, производиться.

Совершенно очевидно, что внесение в Закон пункта о постановке перед президентом "по собственной инициативе" главой исполнительной власти субъекта РФ вопроса о доверии является заранее приготовленным инструментом политической зачистки.

Усиление агрессивности в построении "властной вертикали" ориентировано исключительно на период выборов в парламент в 2007 году и президента в 2008 году. К этому моменту, по замыслам Кремля, регионами должны будут руководить только лично преданные правящему режиму люди. И никакие обстоятельства "популярности", "авторитетности в общественном мнении" и пр. для режима не будут иметь решающего значения. Власти, к тому времени крайне непопулярные и слабые, будут бороться за власть, причем делать это будут любой ценой, невзирая ни на ими же изнасилованные законы, ни на остатки общественного приличия. Соответственно, и на местах им будут нужны люди, способные обеспечить нужный результат любой ценой, невзирая на общественное мнение и объективные потребности развития. Нам следует быть готовыми к масштабным, как в Белоруссии, фальсификациям голосования.

Поэтому следует ожидать не поиска Кремлем адекватных профессионалов, а ставки на выращенных в недрах КГБ-ФСБ политических отморозков, готовых на любые действия для подавления народной воли. Кремль вступил именно на этот путь, и по нему он пойдет дальше. Никакого отношения к сформированной в течение последнего времени жесткой политической реальности - ни теоретического, ни практического - представленный рейтинг не имеет".