На днях Прокуратура передаст в суд дело Сергея Кожевникова. Как только обвиняемый - бывший начальник городского управления по имуществу ознакомится с его материалами. Всего Прокуратура возбудило по взяткам 30 дел. Но впервые на скамье подсудимых окажется чиновник такого ранга.

Начальник городского управления по имущественным отношениям Сергей Кожевников прямыми обязанностями не занимается уже полгода. С 20 июля он под арестом. Прокуратура республики обвиняет его в ряде должностных и уголовных преступлений.

По заявлению Владимира Никешкина, заместителя прокурора УР, на счету подсудимого два эпизода - взятки, на общую сумму 305 тысяч рублей. Кроме того Кожевников отличился превышением власти и злоупотреблением служебными полномочиями на 17 миллионов рублей.

В Прокуратуре предполагают - именно на эту сумму Кожевников обделил государство - отдал муниципальную собственность в аренду коммерсантам на невыгодных для города условиях. Сейчас бывший главный имущественник города знакомится с материалами дела. В следственном изоляторе - суд дважды отклонял ходатайства адвокатов отпустить его под подписку о невыезде. На содержании под стражей настаивала прокуратура. Здесь говорят - на это были серьезные причины. "Сам факт нахождения его на свободе мог бы каким-то образом способствовать необъективности следствия - могли свидетели менять показания, какие-то обстоятельства, которые должны устанавливаться объективно, могли бы устанавливаться необъективно", - комментирует заместитель прокурора.

Все доказательства собраны, дело передадут в суд на днях - как только подследственный и его адвокаты закончат знакомиться с материалами. Как правило, по подобным статьям виновных наказывают лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. В прокуратуре говорят - чиновников такого уровня в республике за взятки еще не привлекали, это первое масштабное дело - и добавляют прокуроры - не последнее.