В конце прошлого года, менее чем за месяц до отмены всех льгот, цена за одну поездку в маршрутном автобусе Барнаула повысили до 7 рублей, в такси - до 9 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, возмущения социально незащищенных групп населения сдерживало то обстоятельство, что барнаульская мэрия изыскала средства для компенсации транспортникам издержек по бесплатному проезду пенсионеров.

Однако, новый бюджет - чуть более 3 млрд. рублей при потребности в 7 млрд., не позволяет более такой "роскоши". Эта проблема послужила одной из причин акции протеста против отмены льгот.

Схему снижения стоимости проезда в транспорте обещают разработать в администрации Алтайского края.

Депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов Екатерина Абрамова предлагает вспомнить "подзабытый вариант":

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник депутата К. Малышев, Екатерина Абрамова, считает, что сегодня необходимо вспомнить о давнем предложении самих владельцев общественного транспорта: ликвидировать льготы в обмен на понижение стоимости проезда в 2-3 раза.

"Тогда транспортники обосновывали свое требование тем, что количество льготников заметно превышает число пассажиров, которые платят из своего кармана. Постоянное повышение стоимости бензина, ремонт, выплата налогов и зарплат вынуждало владельцев транспорта повышать стоимость проезда. Теперь же, возникла другая проблема: по городу ездят пустые автобусы. Так не логичным ли было бы снизить стоимость проезда до 3-4 рублей, что хоть как-то помогло бы тем же пенсионерам, да и остальной части населения, ранее оплачивающей проезд льготников, заложенный в стоимость билетов?!".

Екатерина Абрамова считает, что "Не стоит надеяться на то, что накал пройдет и люди смирятся с таким положением, ведь через пару недель все начнут получать квитанции с требованием стопроцентной оплаты услуг ЖКХ, что приведет к новой волне социальной напряженности", - подчеркивает депутат.