Ежемесячные выплаты пенсионерам для компенсации льготного проезда из областного бюджета начнутся завтра. Об этом сообщила на сегодняшнем брифинге министр труда и социального развития Самарской области Галина Светкина.

По ее словам, первоначально эти выплаты планировалось начать с 15 января, но, по решению областного правительства, их начнут уже завтра, 13 января. Накануне в регион была перечислена необходимая сумма и сегодня средства уже начали поступать на счета пенсионеров. А уже с 1 февраля выплаты будут поступать день в день с пенсией.

Уточним, что до 31 декабря 2004 года, по отделениям пенсионного фонда, должны были получить выплаты граждане, которые обычно получают пенсию с 1 по 10 число.

По областному закону, вступившему в силу 10 января этого года, труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий и некоторые другие категории граждан будут получать компенсацию льгот на проезд в транспорте из областного бюджета.

Что касается пенсионеров-нельготников, то для них денежные компенсации на проезд должны быть выделены из местных бюджетов, если у этих бюджетов есть такая возможность. И в некоторых городах области такие выплаты уже введены. Например, в Новокуйбышевске и Тольятти выделены средства на ежемесячные денежные выплаты на проезд. В Отрадном - введены льготные сезонки и льготный проезд для пенсионеров. Что касается Самары, то здесь городские власти собираются выплатить примерно по 126 руб. на каждого пенсионера, не вошедшего ни в один регистр. Однако, по словам Галины Светкиной, средства город еще не перечислил, - сообщает SAMARA.ru.