С 1 января 2005 года льготные категории граждан будут получать социальный пакет услуг, в числе которых и бесплатные лекарства по рецептам врача. В рамках реализации программы обеспечения льготников бесплатными медикаментами по состоянию на 10 января 2005 года в Чувашию завезены лекарственные препараты на сумму более 15 млн. рублей, что пока составляет 35-40% от прогнозируемой суммы на месяц. Оставшаяся часть лекарственной поставки ожидается в ближайшие дни. Всего в течение года планируется поступление медикаментов на сумму свыше 400 млн. рублей.

Перечень поставленных в аптечные предприятия препаратов включает 465 наименований с учетом дозировок и форм выпуска. С 1 января текущего года в лечебно-профилактические учреждения республики с целью получения льготных рецептов обратилось 413 пациентов, которым выписано 753 рецепта. Аптечными предприятиями уже отпущено 98% выписанных медикаментов, сообщает Минздрав Чувашии.

В министерстве здравоохранения республики работает "горячая линия" по номеру телефона 62-52-38. Дозвонившись по нему можно получить квалифицированный ответ на любой вопрос, касающийся ежемесячных денежных выплат и пакета социальных услуг. В день на телефон "горячей линии" поступает до 30 звонков от ветеранов, инвалидов и других жителей республики. Население чаще всего волнуют вопросы по перечню лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача, регистру лиц, имеющих право на ежемесячные выплаты, адреса аптек, обслуживающих по льготным рецептам.