В Башкирию прибыли известные российские правозащитники - глава Московской Хельсинкской группы, член Совета при Президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева и исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. Их визит связан с общественным расследований событий в городе Благовещенске, где в результате "профилактических мероприятий" 10-14 декабря, которые правозащитники сравнивают с зачистками, от рук представителей правоохранительных органов пострадали несколько сот человек.

В первой половине дня Л.Алексеева и Л.Пономарев провели в Уфе встречи с министром внутренних дел Башкирии Рафаилом Диваевым и и.о. прокурора республики Михаилом Зелепукиным. Кроме того правозащитники встретились с главой администрации Благовещенска Анфасом Нуртдиновым.

В настоящее время они находятся в Благовещенске, где скоро должна начаться встреча прибывших из Москвы правозащитников с жителями города. Однако, как сообщил ИА REGNUM Л.Пономарев, эта важнейшая встреча едва не была сорвана.

По его словам, накануне была достигнута договоренность с городскими властями о проведении встречи с горожанами в Доме Культуры, в самом вместительном зале Благовещенска. Жители города были предупреждены об этом посредством листовок, которые распространялись правозащитниками. Однако уже сегодня в 15 часов московские гости были предупреждены о том, что зал Дома культуры будет закрыт из-за неисправности электрического кабеля. Встречу предлагалось перенести в кинотеатр "Салют", в зал гораздо меньшей вместимости. Как стало известно правозащитникам, туда организованно подвозились работники бюджетных организаций города - "людей полностью зависящих от местного начальства", как пояснил Л.Пономарев. Напомним, что по данным правозащитников, такая же специально подобранная аудитория присутствовала на встрече руководства МВД Башкирии с жителями Благовещенска, прошедшей 8 января.

"Мы поставили этот вопрос перед мэром и сообщили ему, что в любом случае проведем намеченную встречу именно в доме культуры, - рассказал Л.Пономарев. - Если не будет электричества, мы будем говорить с людьми на улице. Через час после этого мы узнали, что свет в Доме культуры включили, но бюджетников теперь срочно перевозят туда из кинотеатра, снимая для этого с линии городские автобусы и даже задействуя такси". "Но мы знаем, что люди, которые хотят нам пожаловаться, все равно придут, - подчеркнул Л.Пономарев. - Если им не найдется мест в зале, мы встретимся с ними на улице. Здесь нет проблемы".

Л.Алексеева и Л.Пономарев также намерены завтра, 13 января, провести личный прием жителей Благовещенска и посетить близлежащие села, где также прошла "зачистка".

Л.Пономарев сообщил также, что в Благовещенске будет создано отделение ООД "За права человека", активисты которого будут отслеживать ход официального расследования событий 10-14 декабря.

"Работы много, мы будем вести ее тщательно, по отработанной методике, - заявил он. - Мы договорились с министром Диваевым и с прокурором примерно через месяц подвести итоги расследования, когда мы еще раз приедем в Башкирию".