До конца 2005 года в Грузии будет подготовлено около 20 тысяч резервистов ВС этой страны. С таким заявлением сегодня выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая перед очередным батальоном резервистов, который сегодня начинает подготовку в лагере около села Дзевера Горийского района Грузии (поблизости от Цхинвали). При этом президент подчеркнул, что Вооруженные силы нужны Грузии "не для того, чтобы начинать войну, а чтобы установить в стране окончательный мир".

Президент Саакашвили, сопровождавший его министр обороны Иракли Окруашвили, президентский уполномоченный в регионе Шида Картли Михаил Карели и другие представители правительства Грузии приветствовали очередной батальон резервистов и находившихся в лагере представителей гвардии американского штата Джорджия, который оказывает Грузии помощь в подготовке резерва и доведении Национальной гвардии страны до западных стандартов. В своем выступлении Михаил Саакашвили назвал резервистов "самой патриотичной" и "самой лучшей" частью грузинского общества, и лично вручил каждому по экземпляру государственного знамени Грузии (белое полотнище с пятью алыми крестами) - этот подарок президента также будет распределен среди резервистов в масштабе всей страны.

Система добровольного военного резерва внедрена в Грузии по инициативе президента страны Михаила Саакашвили. Резервисты проходят трехнедельную подготовку у военных специалистов, после чего становятся на учет по местам проживания, получают государственную зарплату и в случае необходимости по вызову должны собираться в определенных местах сбора. Обмундирование, оружие и другое снаряжение резервистов хранится в местных отделениях полиции.