Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Александр Артемьев, вице-президент Северо-западной общественной организации "Эгида", многие органы власти в России работают плохо, но судебные органы хуже всех. "Сам председатель Конституционного суда России Зорькин говорил, что в стране нет суда", - сказала А.Артемьев.

Компетентность деятельности отдельных судей вызывает сомнения, считает Александр Артемьев. Суд волен принять любое решение. В Мурманской области недавно был прецедент, когда судья вынес безграмотное решение о признании прав покойника. Когда по закону правоспособность наступает с момента рождения и заканчивается со смертью. Но правоспособность покойника была признана и областной инстанцией, потом надзорной инстанцией. Сейчас это дело рассматривается в Верховном суде. Многие судьи затягивают дела, стараются негласно отстоять часто права не граждан, а органов власти, на судебных заседаниях адвокатам иногда от судей достаются намеки, что они могут оказаться в суде в другом качестве и тому подобное.

Также, по словам А.Артемьева, в Мурманской области имели место случаи просто хамского поведения судей. Лет семь назад сотрудники правоохранительных органов попытались остановить автомобиль, мчащийся на большой скорости. Но автомобиль не остановился, лишь с применением оружия его удалось остановить. За рулем оказался мурманский судья, которого, несмотря на неприкосновенность, милиционеры доставили в отделение. Это дело закончилось тем, что два милиционера были уволены из органов. Полтора года назад в гостинице "Арктика" произошла потасовка между двумя мужчинами, попытки урезонить их не помогли. Вызвали милицию. Оказалось, что один из мужчин оказался судьей, он предъявил сотрудникам милиции удостоверение судьи, при этом он ругался в лицо милиционерам, используя нецензурную брань.