С 1 января на СКЖД продолжит действовать график гибкого тарифного регулирования, дифференцирующий стоимость проезда и провоза багажа в поездах дальнего следования. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД", основанном на решении Федеральной энергетической комиссии при Правительстве РФ с 1 января 2005 года введены коэффициенты индексации к тарифам на перевозки пассажиров в дальнем следовании во внутреннем сообщении в купейных вагонах и вагонах СВ всех категорий поездов.

Эту меру железнодорожники осуществляют для сокращения перекрёстного субсидирования, повышения конкурентоспособности железнодорожных пассажирских перевозок на рынке транспортных услуг населению, увеличения пассажирооборота.

Так, с 1 до 14 января на проезд в плацкартных, общих, а также СВ-вагонах действует тарифная ставка - 0,89 от среднегодовой стоимости проезда, в купе - 0,81. Превысит среднегодовой тариф стоимость проезда в конце апреля, со второй декады июня по 1 сентября и в конце декабря.

В СКЖД считают, что, зная периоды изменения тарифов, пассажиры смогут планировать свою поездку с целью уменьшения связанных с ней расходов.