На этой неделе откроется городской пляж. Его почистили, обновили песок, подкрасили кабинки для переодевания. Городские службы с удивление отметили: вода в пруду стала чище. И это все изменения, которые обнаружат горожане. Вкладывать деньги в серьезное обустройство пляжа никто пока не спешит. Городские власти считают это невыгодным.

Официально купальный сезон на Ижевском пруду собираются открыть завтра. К этому времени будут готовы анализы воды. Глава городского управления по делам ГО и ЧС Александр Малкин уверен: санитарные врачи "добро" на открытие пляжа дадут. Как рыбак-любитель Малкин утверждает: есть веские причины утверждать, что вода чистая. В этом году в пруду замечены раки. А эти членистоногие, как известно, предпочитают исключительно экологически чистые условия.

Александр Малкин, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Ижевска: "Водолазы, когда занимались очисткой, даже в районе пляжа, очисткой дна, ну, достали там немного, ну десятка полтора - два достали раков, а в районе пляжа их вообще никогда не было". Навести идеальный порядок на городском пляже в этом году снова не удалось. В городской казне не нашлось для этого трехсот тысяч рублей. Обошлись малым: отремонтировали кабинки, провели водолазные работы по очистке дна и сменили пляжный песок. Полоска песка возле парка Кирова сейчас единственное облагороженное место отдыха на Ижевском пруду. Как любой водоем, пруд постепенно превращается в болото. Прибрежная зона зарастает камышом. Несколько лет городские власти говорят о необходимости очистки пруда от донных отложений. В этом году хотели навести лоск на Воложке. Но пока не получается.

Александр Малкин, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Ижевска: "Возможности технической почистить пляжную зону в районе Воложки просто нет. Экскаваторами, как чистили раньше, экологи не позволяют. Сейчас Управление водопользования и охраны окружающей среды ищет способы, составляет сметы, проекты именно для очистки вот именно пляжной зоны Воложки".