Сегодня, 12 января, на очередном заседании петербургского парламента приняты за основу проекты законов "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга", "О гарантиях деятельности лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга" и "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга", внесенных депутатом Игорем Михайловым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Эти законопроекты разработаны с целью приведения законодательства Санкт-Петербурга в соответствие с Федеральными законами "О системе государственной гражданской службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В новой редакции принят отклоненный губернатором Санкт-Петербурга Закон "Об определении источника финансирования расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит" ("за" - 38 депутатов, "против" и воздержавшихся нет). В законе установлено, в частности, что финансирование расходов, связанных с приобретением и заменой газовых плит, газовых водонагревательных колонок, электрических плит в жилых домах государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, а также жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья и в жилых домах, находящихся в личной собственности граждан, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Отметим, в первоочередном порядке право на приобретение и замену газовых плит, газовых водонагревательных колонок и электрических плит предоставляется малоимущим гражданам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (имеющим средний доход семьи менее суммы двух величин прожиточного минимума в Санкт-Петербурге).